28 апреля 2023 года в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького прошёл телемост «Точки соприкосновения: Беларусь и Россия», посвящённый открытию выставки произведений художников Республики Беларусь и Волгограда. Данная выставка подготовлена Учреждением культуры «Могилевский областной художественный музей им. П. В. Масленикова» и ГБУК «Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького».

Посетители виртуальной выставки открыли для себя имена белорусских художников, таких как Анна Кононова, Антон Вырво, Оксана Евдокименко, Роман Коршунов, Сергей Акеньшин, Юрий Немогай. Молодых художников Волгограда представили последователи волгоградской академической школы художественного образования Валентина Кузнецова, Андрей Сереченко, Дмитрий Бессонов, Лариса Кривоносова, Наталья Медведева, работающие в неповторимом авторском стиле. Здесь зрителю были предложены магический реализм, современный русский лубок, цифровая живопись.

Выставка графических и декоративных работ, экспонирующаяся непосредственно в стенах Библиотеки, представлена работами таких художников, как Игорь Ларин, Оксана Степанчук, Ирина Хазова, Анна Пономарева, Ольга Самарина Валентина Кузнецова, Ольга Полякова, Валентина Кузнецова, Ольга Полякова и др. Это работы, отражающие взгляд авторов на белорусскую культуру, с использованием символов, орнаментов, костюмов этой страны, а так же зарисовки Волгограда.

Благодаря состоявшемуся мероприятию расширяется культурное, выставочное пространство для художников Волгограда, с работами которых могут познакомиться посетители Волгоградской ОУНБ им. М. Горького и Могилёвского областного художественного музея им. П. В. Масленникова.

Волгоградская ОУНБ им. М. Горького вносит свой вклад в межкультурный диалог, в том числе знакомит пользователей с историей, культурой Республики Беларусь, её языком, а теперь ещё и с таким пластом искусства, как живопись.

На мероприятии присутствовали учащиеся МБУ ДО «Детская школа искусств № 9», чьи работы уже выставлялись в Библиотеке, и для которых общение с уже состоявшимися художниками стало настоящим событием.

Можно сказать, что с этого момента Волгоград и Могилёв объединяет не только героическое прошлое, но и общее культурное пространство.