28 марта 2023 года сотрудники Волгоградской ОУНБ им. М. Горького посетили МОУ «Гимназия № 4 имени Ф. М. Достоевского Ворошиловского района Волгограда» в рамках проекта «Ресурсы ведущей библиотеки региона – школам», цель которого познакомить школьников с основными направлениями просветительской работы библиотеки и её фондами.

Вниманию школьников были представлены два библиотечных урока. Первый урок «Я тоже был маленьким» для учеников 1 и 2 классов стал одним из событий Недели, посвященной творчеству Сергея Владимировича Михалкова, которая проходит с 27 по 31 марта в гимназии № 4. Юные гимназисты прослушали отрывок поэмы «Дядя Степа и Егор» в исполнении автора. Запись на виниловой пластинке студии «Мелодия» 1977 года выпуска предоставлена сектором литературы по искусству Библиотеки и является частью самой богатой в Волгоградской области коллекции грампластинок. В ходе урока дети проявили активность и эрудицию, отвечая на вопросы библиотекаря о биографии Сергея Михалкова, продолжая цитаты из известных стихотворений поэта, угадывая название произведений по отрывку.

На втором библиотечном уроке «Словари vs Интернета» учащиеся 8 и 9 классов познакомились с историей знаменитых русских словарей Даля и Брокгауза и Ефрона и зарубежных словарей из коллекции отдела литературы на иностранных языках. В ходе урока мы выяснили преимущества и недостатки печатных словарей, их онлайн версий и просто Интернет ресурсов. В интерактивной части урока мы провели эксперимент по поиску информации. Ответ на один и тот же вопрос, например, об этимологии слова «арбуз», одни ребята искали в словарях, другие – в Интернете. В конце подвели итоги и сделали выводы о значении словарей в жизни современного человека.

Встречи в школах – это хорошая возможность для Библиотеки привлечь молодежь для участия в своих познавательных мероприятиях и рассказать о возможности проведения нескучного интеллектуального досуга.