«Метель» в апреле? Да, если речь о концерте по повести Пушкина в ВКЗ «Горьковки.

Дорогие ценители прекрасного, рады вам сообщить, что в апреле Виртуальный концертный зал Волгоградской ОУНБ им. М. Горького будет работать, как обычно, с полной нагрузкой и откроет свои двери для всех желающих уже пятого числа.

В этот день, 5 апреля, в 13.00 часов в ВКЗ начнется литературно-музыкальная композиция «Ахматова – Гумилев: "Песня последней встречи"». Приглашаем всех (12+) насладиться фортепианной музыкой (Александр Ключко) и прекрасными стихами великих поэтов в исполнении Марка Бурлая и Надежды Азаровой. Запись от 13 декабря 2019 года. Камерный зал филармонии.

А через неделю, 14 апреля, также в 13.00 часов гостей ВКЗ будет ждать литературный концерт (12+) «А. С. Пушкин. «Анджело», лирика» - поэма великого поэта прозвучит в исполнении актёра театра и кино, Народного артиста России, лауреата Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Премии за лучшие актёрские работы», лауреата премии ТЭФИ Сергея Шакурова.

Напомним, поэма «Анджело» - это вольное переложение в стихах драмы Шекспира «Мера за меру», действие перенесено в Италию и посвящена прямому разрешению богословских и нравственных вопросов. Известно, что поэма, вышедшая из-под пера несравненного поэта, была не понята современниками. Сам Пушкин по этому поводу говорил: «Наши критики не обратили внимания на эту пьесу или думают, что это одно из слабых моих сочинений, тогда как ничего лучшего я не писал».

А что нас ждет в ВКЗ далее? А ждет вас 19 апреля, и тоже в 13.00 часов литературно-музыкальная композиция «А. С. Пушкин "Метель"» и, соответственно, часовая встреча с артистами. А именно, с народной артисткой России, лауреатом Премии Правительства Москвы в области литературы и искусства, профессором Российской академии театрального искусства Антониной Кузнецовой (художественное слово) и Лауреатом Международного конкурса пианистов «Эвтерпа» в Корато (Италия), дипломантом Международного конкурса молодых пианистов памяти Владимира Горовица Алексеем Холодовым (12+).

Прекрасный слог и музыкальные иллюстрации Георгия Свиридова – чего может быть лучше? Запись концерта из архива Московской филармонии от 29 декабря 2020 года. Абонемент: Увлекательная классика.

Литературно-музыкальная композиция «Пленительные фантасмагории Н. В. Гоголя» в ВКЗ состоится 26 апреля в 13.00 часов. Вести действо будет Павел Любимцев. А Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова (дирижёр – Владимир Андропов, Александр Захаров (тенор), Дарья Рубцова (народный голос), Любовь Муравьёва (гусли звончатые), Даниил Стаднюк (баян)) представит обширную программу. В которой прозвучат несравненные П. И. Чайковский, песня Вакулы из оперы «Черевички»; Холминов украинская фантазия; Шнитке «Шинель» из музыки к спектаклю «Ревизская сказка»; гуцульский танец; Мусоргский «Ночь на Лысой горе» – симфоническая поэма (фрагмент); Глиэр гопак («Вихрь») из музыки балета «Тарас Бульба» (фрагмент);Глазунов «Памяти Н. В. Гоголя» – симфонический пролог; Широков «Сельская юмореска»; Маляров фантазия на тему украинской народной песни «Там, у вишневому саду» для гуслей с оркестром.

Абонемент: «Забавный профессор» (6+). Запись от 30 марта 2019 года. Концертный зал им. П. И. Чайковского.

Наконец, 30 апреля в 15.00 часов, специально к Международному дню джаза ВКЗ «Горьковки» приглашает на концерт «Симфоджаз о любви!». Шенда Рул ( вокал), Франк Ваганэ (саксофон, Бельгия), Государственный академический камерный оркестр России. Дирижер и солист – Алексей Уткин (гобой). Концерт, отметим, будет продолжаться два часа без перерыва! (12+).

Чем порадуют выступающие? В программе: Михаил Иванов «От Баха до джаза» – вариации для гобоя, саксофона и флейты с оркестром и джазовым трио в трёх частях; Джерри Херманн саундтрек из фильма «Однажды в Голливуде»; Джорж Гершвин Summertime из оперы «Порги и Бесс»; Энио Морриконе «Гобой Габриэля» из кинофильма «Миссия»; Эрролл Гарнер «Misty»; Ханц Флориан Циммер саундтрек из фильма «Гладиатор»; Михаил Иванов «Непоседа» и другое.

Запись от 7 мая 2020 года. Концертный зал им. П.И.Чайковского.

Добавим, что открытый в рамках регионального проекта «Цифровая культура», входящего в Национальный проект «Культура», с целью популяризации классической и современной музыки зал вмещает 84 комфортных посадочных места. Это означает, что количество посадочных мест ограничено. Для записи на концерт просим звонить по телефону (8442) 33-11-48 (Сектор литературы по искусству).