19 мая 2023 года, в рамках выставки живописи Станислава Урмаева «Солнечный мастер», в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького состоялась встреча почитателей таланта этого замечательного волгоградского художника-импрессиониста.

На выставке представлены живописные работы и фотографии Станислава Урмаева из частного собрания волгоградского художника и коллекционера Николая Пачкалова.

На встрече присутствовали волгоградские художники, члены Союза художников России и Творческого союза художников России, коллекционеры, почитатели творчества мастера и его ученики.

Первым перед зрителями выступил Николай Пачкалов с эмоциональным рассказом о Станиславе Степановиче, его жизни и творческом пути, живописном стиле, периодах творчества; поднял проблему недооценки его критиками и с сожалением отметил, что не был лично знаком с художником. Он особо акцентировал внимание присутствующих на работе «Зимний город», где мастер, используя лишь красно-желтую цветовую гамму, великолепно передал ощущение зимнего морозного дня.

Художник Евгений Власов с восхищением высказался о неповторимой экспрессивной живописной манере Станислава Степановича, отметив, что с годами палитра художника становилась все насыщенней, светлее и ярче, ведь недаром его называли «солнечным мастером».

Ученица Станислава Урмаева из изостудии Дома пионеров Красноармейского района вспоминала, каким прекрасным учителем он был, «человеком не от мира сего». Все его разговоры были только об искусстве.

Творческую встречу украсили вокальные композиции ансамбля «Зацарицынская слобода», которые участники посвятили всем присутствующим художникам.

Выставка будет экспонироваться по 18 июня в Выставочном зале 4 этажа и выставочных витринах в режиме работы Библиотеки по адресу: ул. Мира, 15.