В Международный день защиты детей в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького открылась фотовыставка «Путешествие в детство».

В экспозиции, которая будет работать на 4 этаже Библиотеки весь июнь, представлены изображения памятных монет, посвященных сказкам, детской литературе и мультипликации.

«Давайте на короткое время отвлечемся от повседневных забот, погрузимся в атмосферу детства и вернемся туда, где все только начиналось, - такими словами приветствовала ребят на выставке ведущий экономист Банка России Марина Бурцева, - сегодня я вам не только расскажу о необычных монетах, которые выпускает Банк России, я покажу вам небольшую коллекцию современных и старинных денежных знаков».

«О, это мы удачно пришли», - радостно сказали дети, у которых от увиденного разбегались глаза.

И действительно, здесь было чему поразиться: банкнота номиналом 500 рублей с изображением Петра Великого, пяти копеечная монета, датированная 1805 годом, пяти рублевая советская купюра и даже серебряный рубль царя Алексея Михайловича, 1654 года выпуска.

Но особенно заинтересовали ребят монеты с изображением любимых мультипликационных героев.

«Вот золотая монета номиналом в 100 рублей, посвященная Пушкину, она всего 3 см, но выполнена с высоким уровнем детализации, - рассказывает подробно о каждом представленном на выставке экспонате специалист Банка, - приглядитесь. Вот сказочное Лукоморье, ученый кот, Черномор с длинной бородой и даже золотая рыбка. А вот первая цветная монета, которую ЦентроБанк выпустил к 100-летию Николая Носова. На ней изображен Незнайка».

На выставке представлены 18 фотополотен с изображением героев из советских и современных мультфильмов «Умки», «Бременских музыкантов», «Крокодила Гены», «Винни Пуха», «Ну, погоди», «Барбоскиных», «Маши и медведя» и других историй.

«Выпуск монет в серии «Российская мультипликация» продолжается. Например, в 2022 году выпустили монеты «Иван Царевич и серый волк» и «Веселая карусель «1 – Антошка», в текущем году в свет выйдет монета «Смешарики», а в 2024 – «Ежик в тумане», - открыла секрет Марина Бурцева.

Помимо выставки для ребят провели интерактив по современным денежным знакам.

Владислав Писарев,ведущий эксперт по исследованию денежных знаков рассказал, как отличить подделку от оригиналов. Мастер-класс прошёл в рамках урока по финансовой грамотности.

С мероприятия мальчишки и девчонки уходили довольные и с мыслью начать собирать коллекцию редких монет.

У 11-летней Полины мама нумизмат. Девочка переняла ее хобби. Она внимательно слушала экскурсовода, задавала вопросы и делала фотографии. «Маме покажу, у нее в коллекции таких нет, - рассказала школьница, - монеты очень красивые, я бы все себе купила».