C 21 по 25 марта 2023 года в Волгоградской ОУНБ прошли традиционные десятые по счету «Дни франкофонии в “Горьковке”».

В фокусе нашего внимания в этом году была фигура знаменитого испанского и французского художника XX века Пабло Пикассо. В 2023 году исполняется 50 лет, как Пабло Пикассо нет с нами, но им по-прежнему восхищаются, с ним спорят, ему подражают молодые художники.

Открытый урок французского языка с Ириной Божукене был посвящен творчеству знаменитых художников Пабло Пикассо и Джеймса Тиссо. Что касается Пабло, мы познакомились с малоизвестной литературной частью его творчества, прослушав несколько странных стихотворений без рифмы. Каждая строчка – словно мазок кисти, лингвистический коллаж, который отсылает к его картинам. Эдит Фрюжье, участник онлайн встреч из Франции, рассказала о своем любимом художнике, почти неизвестном в России, Джеймсе Тиссо.

Галина Викторовна Гамалий, сотрудник Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. Машкова, на лекции «Талантливый экспериментатор» представила различные грани таланта этого яркого и неординарного человека, который, помимо живописи и графики, писал стихи и пьесы, увлекался керамикой и фризлайтом.

В продолжение лекции слушатели смогли посетить мастер-класс по живописи от известного волгоградского художника Натальи Медведевой «В стиле Пикассо» и попробовать написать портрет или автопортрет акриловыми красками и восковыми мелками. Что у них получилось, вы можете посмотреть в Холле 2 этажа рядом с Отделом литературы на иностранных языках на выставке «Рисуем как Пикассо».