Цель регионального состязания, которое объединит специалистов библиотечного дела – популяризация профессии библиотекаря и повышение престижа библиотек Волгоградской области.

Конкурс направлен на реализацию основных задач «Стратегии государственной культурной политики в период до 2030 года» и задумывался организаторами как инструмент усиления роли библиотеки в качестве интеллектуального и культурного центра, а также как способ поддержки инициативных специалистов, готовых осваивать новые и актуальные направления деятельности библиотеки, и расти в профессии.

Участие в конкурсе могут принять библиотекари в возрасте до 40 лет включительно по номинациям «Молодой профессионал» и «Дебют».

Заявки принимаются с 1 апреля по 30 сентября 2024 года.

Участники представляют себя и свою работу посредством видеовизитки и эссе, в котором могут отразить уникальность и значимость реализованных ими проектов.

«Мы уверены, что конкурс «Библиотекарь будущего» найдет отклик среди наших коллег. И они с удовольствием представят свой проектный опыт в осуществлении культурно-просветительской деятельности, в формировании позитивного имиджа библиотеки, в привлечении новых читателей, продвижении библиотеки в социальных сетях и других направлениях своей работы, – прокомментировал ожидания от конкурса директор Волгоградской ОУНБ им. М. Горького Александр Лепещенко, – экспертному жюри, в состав которого войдут представители региона в сфере библиотечного дела останется лишь оценить новизну и оригинальность проектов, и следование в работе специалистом традициям библиотечного дела. Я искренне желаю всем удачи!».

Конкурсы профессионального мастерства это не только возможность для представителей профессии заявить о себе в кругу единомышленников и профессионального сообщества, это также возможность обогатить новыми знаниями, авторскими идеями и результативными проектами всю отрасль.

Положение о конкурсе