20 апреля 2024 года Волгоградская ОУНБ им. М. Горького в 13-й раз приглашает волгоградцев и гостей города на самое уникальное событие библиотечной сферы «БиблиоНочь – 2024». Активности программы пройдут под девизом «Читаем всей семьей».

«Каждый год мы придумываем новые форматы участия для наших гостей, стараясь их удивить оригинальными идеями, – признался директор Волгоградской ОУНБ им. М. Горького Александр Лепещенко, – вы не думайте, что в библиотеке можно только читать. Библиотекарь – это современная, креативная профессия, за которой скрывается человек с авторским подходом, к казалось бы, традиционным занятиям, поэтому все мастер-классы, лектории и игротеки будут с присущей нам изюминкой».

Открытие главной библиотечной ночи в «Горьковке» стартует в 17.00. С этого момента «оживут» все этажи и аудитории. Без правильно выстроенной логистики Вам не обойтись, если вы хотите посетить как можно больше активностей.

Рассказывать про все мероприятия не будем, подробности с указанием этажа, аудитории и формата представлены в программе БиблиоНочи, мы лишь слегка приоткроем «занавес», как говорят в театре.

Быть просто зрителями нам уже давно неинтересно, все чаще хочется самим попробовать что-то новенькое, примерив чужой образ. Мы предлагаем вам такую возможность в рамках интерактивного спектакля по страницам корейских сказок. Участники постановки смогут, нарядившись в национальные костюмы, поучаствовать в испытаниях, играх и танцах.

А в ходе семейных посиделок от центра казачьей культуры все желающие научатся танцевать кадриль и услышат, как звучит уникальный народный инструмент, который был изобретен в Волгоградской области.

Поклонники театрального искусства смогут не только поприсутствовать на литературном действе, посвященном 225-летию А. С. Пушкина, в исполнении актеров волгоградских театров Вадима Ситникова, Максима Перова, Нодара Вешагури и Влада Васильева, но и заглянуть за кулисы на репетицию драматической студии НЭТа под руководством ведущего актера театра, лауреата Государственной премии Волгоградской области Евгения Тюфякова.

«Горьковка, как радушный хозяин любит дарить подарки, поэтому и в этот раз все гости смогут унести с собой сувенир на память, который сами же и сделают на творческих мастер-классах, – делятся планами организаторы. – И, конечно же, всю БиблиоНочь будет работать «Книговорот», где читатели традиционно обмениваются книгами. И на каждом этаже можно будет сделать неординарные фотографии, которые будут напоминать вам про нашу яркую БиблиоНочь».

ПРОГРАММА БИБЛИОНОЧИ – 2024>>