Понятие «эвристика» происходит от греческого heurésko – отыскиваю, открываю.

В применении к библиотечной практике эвристика означает также искусство информационного поиска, поиска нужных сведений, документов, литературы.

C 5 по 27 апреля 2023 года Информационно-библиографический отдел в рамках мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, провёл цикл занятий по библиографической эвристике для начинающих сотрудников Волгоградской ОУНБ им. М. Горького, работающих с читателями

Во время занятий библиотечные работники более детально познакомились с методикой библиографического поиска в традиционных поисковых системах библиотеки. Особое внимание было уделено Электронному каталогу. Библиографы раскрыли нюансы своей работы по поиску информации по таким точкам доступа как Персоналия и Организация, ключевые слова, архитектурные объекты и памятные места, литературные герои и другим.

Были рассмотрены вопросы поиска краеведческой информации, состав справочного фонда областной библиотеки. Со слушателями были проведены практические занятия по поиску информации в электронном каталоге.