14 марта 2023 года в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького при поддержке Волгоградской епархии прошёл День православной книги!

Русская Православная Церковь отмечает этот праздник с 2010 года в честь выхода в свет первой печатной книги на Руси.

По юлианскому календарю книга Ивана Фёдорова «Апостол» вышла в свет 1 марта 1564 года.
Но с 1918 года наша страна живёт по григорианскому календарю, поэтому День православной книги с 1 марта переместился на 14 марта.

Его цель – не только вспомнить о великом событии в истории нашего Отечества. Для каждого человека книга – это учительница жизни. Она прививает образ восприятия мира, формирует наше мышление. Как сказал великий Дидро: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать».

Праздник не противопоставляет православную книгу другой литературе: его задача – обратить внимание самых широких кругов читателей на лучшие традиции русской литературы.

В программе Дня православной книги в «Горьковке» доктор филологических наук, профессор ВолГУ Оксана Горбань представила православную тему в творчестве волгоградской поэтессы Татьяны Батуриной на примере её нового поэтического сборника «Цевница».

Доктор филологических наук, профессор ВГСПУ Василий Супрун на примере пьесы «Не в свои сани не садись» рассказал о православной теме в творчестве великого русского драматурга Александра Николаевича Островского», 200-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Пресс-секретарь отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии, кандидат философских наук Сергей Иванов представил публикации о священнослужителях Русской Православной Церкви – героях Сталинградской битвы в епархиальном журнале «Царицын православный».

А завершился День православной книги в Библиотеке видеообзором книг, рекомендованных для прочтения Издательским советом Русской Православной Церкви.