Основным направлением деятельности библиотеки традиционно является работа по формированию фондов, оптимально отвечающих задачам библиотечного обслуживания и запросам пользователей. В основу организации библиотечного фонда положена научная классификация. Главным критерием оценки роли библиотеки в обществе является степень использования ее фонда.

Активная работа по обновлению книжных фондов муниципальных и государственных библиотек на территории Волгоградской области идет успешно уже четвёртый год. Каждый год сотрудники Сектора комплектования Волгоградской ОУНБ им. М. Горького проводят масштабный мониторинг потребностей читателей региона, формируя таким образом жанровое многообразие поступлений.

Комплектование фондов библиотек Волгоградской области реализуется в рамках Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года. Средства на нее выделяются как из федерального, так и из областного бюджета. Так, в этом году, федеральное финансирование составило 9 606 200 рублей при софинансировании из бюджета Волгоградской области 1 309 936 рублей. Закуплено 18 547 экземпляров книг в издательствах: АСТ, ЭКСМО, Молодая гвардия, Мелик Пашаев, Детская и юношеская книга, Пашков дом.

На детскую литературу согласно рекомендациям Министерства культуры России выделено 40% от суммы.
В этом году фонды пополнятся профессиональной литературой для самообразования библиотечныех работников.
 
В настоящее время специалисты Волгоградской ОУНБ им. М. Горького сортируют книжные новинки для отправки в область.