1 июня 2023 года в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького каждый желающий смог попасть в настоящую Творческую мастерскую «Театр начинается с книги»! В Международный день защиты детей на сцене самой главной Библиотеки Волгоградской области участники школьных и студенческих театральных студий оживили литературных героев, примерили на себя культовые образы и показали свою неповторимую индивидуальность!

Если вы привыкли думать, что театр – это скучное место, где все соблюдают этикет, а чтение книг – трата времени, то вы не бывали в нашей Творческой мастерской!

Программу открыл этюд «Театр начинается с вешалки» в блестящем исполнении театрального коллектива «Салют» МОУ «Лицей № 9 имени Заслуженного учителя школы РФ А. Н. Неверова Дзержинского района города Волгограда».
 
Но мы считаем, что театр начинается с книги! В 2019 году Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького стала лауреатом VII-го Всероссийского смотра-конкурса на лучшее электронное издание по культуре и искусству и создала электронное издание «Театр как свидетельство Эпохи».
 
Для подрастающего поколения очень важно найти правильные ориентиры и, безусловно, знать летопись своей Великой Родины, истории настоящих героев. Иван Брыкин, учащийся МОУ «Лицей № 9 имени Заслуженного учителя школы РФ А. Н. Неверова Дзержинского района города Волгограда», представил зрителям несравненное художественное слово «Василий Теркин» Александра Твардовского.

Школьный театр удивительно рассказанных миниатюр «Штурм» МОУ «СШ № 40 Дзержинского района Волгограда» подарил зрителям искрометный номер «Про Федота стрельца» Леонида Филатова, наполненный юмором и колоритными персонажами, и постановку про одного из самых важных людей в жизни каждого ребенка – учителя, «Первый день учителя в школе».

Что есть самое главное в жизни человека? Внешность? Материальное состояние? Любовь? На эти философские вопросы сумел ответить учащийся МОУ «Лицей № 9 имени Заслуженного учителя школы РФ А. Н. Неверова Дзержинского района города Волгограда» Даниэль Кирсанов, замечательно прочитав отрывок из рассказа Михаила Зощенко «Мелкий случай из личной жизни».

Молодежный театр «Мельпомена» Волгоградского государственного социально-педагогического университета пригласил зрителей в мир А. Н. Островского. Напомним, что в 2023 году вся страна отмечает 200-летие со дня рождения «отца русской драмы и театра» Александра Николаевича Островского. Студенты сначала перенесли зрителей в город Калинов, где Катерина, героиня пьесы «Гроза», бросает вызов невежеству, раболепству и унижениям, а потом заставил задуматься над конфликтом из пьесы «Доходное место»!

В Международный день защиты детей хочется отметить, что детство в разные исторические эпохи не всегда безоблачным и светлым. В годы Великой Отечественной войны дети столкнулись с трудностями, которые были невыносимы и бесконечно ужасны даже для взрослых. Анна Тихонова, учащаяся МОУ «Лицей № 9 имени Заслуженного учителя школы РФ А. Н. Неверова Дзержинского района города Волгограда», выступила с пронзительным художественным словом «А зори здесь тихие…» Бориса Васильева.

Зрители и участники Творческой мастерской смогли не только показать яркие номера, но и поучаствовать в игре «Интонации», прочитав стихотворение Агнии Барто «Мячик» в разных жанрах: от драмы до ужасов! На праздник творчества и детства заглянула лауреат всероссийских и международных конкурсов в России, Чехии и Испании, руководитель театрального проекта «Забриски – поинт» Мельчакова Анастасия Александровна и провела потрясающий мастер-класс по актерскому мастерству!

Сегодня получился настоящий праздник, где дети провозгласили свободу творчества, детской непосредственности и искренности! Именно дети сегодня играли главную роль!
 
Мы благодарим спонсоров нашего мероприятия: Центральный парк культуры и отдыха города Волгограда, компания «Сады Придонья» и кинотеатр «Синема 5»!

Мы особенно признательны руководителям театральных студий за подготовку участников и вклад в воспитание подрастающего поколения, а именно:

Кочетковой Елене Олеговне, эксперту ФАДМ и РДЦ, советнику директора МОУ «СШ № 40 Дзержинского района Волгограда», руководителю школьного театра удивительно рассказанных миниатюр «ШТУРМ»,

Сломовой Ольге Ильиничне, старшему преподавателю кафедры педагогики ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», художественному руководителю молодежного театра «Мельпомена»,

Синкевич Марине Николаевне, педагогу дополнительного образования МОУ «Лицей № 9 имени Заслуженного учителя школы РФ А. Н. Неверова Дзержинского района города Волгограда», художественному руководителю театрального коллектива «Салют»,

Мельчаковой Анастасии Александровне, лауреату всероссийских и международных конкурсов в России, Чехии и Испании, руководителю театрального проекта «Забриски – поинт», за вклад в воспитание подрастающего поколения и популяризацию литературы через театральное искусство.