Хлеб считается одним из древнейших продуктов питания, известный человечеству со времён неолита. Изначально это была простая запечённая смесь воды и зерна, а дрожжевой хлеб, как считается, появился в Древнем Египте благодаря особому сорту пшеницы.
В разные эпохи хлеб высоко ценился, а пекари занимали почётное положение в Греции, Риме и Византии.
Нарезной хлеб появился в 1912 году. Со временем вкусы людей изменились: если раньше белый хлеб считался пищей богатых, то в XX веке большую популярность получили серые и черные сорта.
Великое благо иметь каждый день на столе хлеб. Мы не задумываемся о том, каким длительным был путь к нашему столу. Сколько труда было вложено в каждое золотое зёрнышко! Оно ведь и в самом деле золотое!
Людей с ограниченными возможностями здоровья, как дорогих гостей, по старинной русской традиции, встречали хлебом-солью. Помимо легенды и истории происхождения хлеба, мероприятие было дополнено викториной, загадками, пословицами и поговорками о хлебе, которыми так богата наша русская культура.
Воспитывать и напоминать о бережном отношении к хлебу и людям, вырастившим его, расширить знания о значении хлеба в жизни человека, познакомить с процессом выращивания хлеба, помнить о том, что хлеб – один из самых главных продуктов питания в России, являлось целью данного мероприятия.
