19 марта 2023 года ежегодным литературно-музыкальным действом «Горьковка» отпраздновала Всемирный день поэзии, который отмечается 21 марта.

В этом году наше действо под названием «Литературно-музыкальный атлас Крыма» мы посвятили экзотической «русской Италии».

В 1989 году в Симферополе в издательстве «Таврида» вышла книга «Крым. Поэтический атлас: Справочник туриста и краеведа». В ней – информация о наиболее известных географических названиях Крыма, расположенная в алфавитном порядке, и поэтические произведения о них выдающихся русских поэтов XIX и ХХ веков.
Эта книга и стала основой нашего действа, в котором, кроме стихов, прозвучали и музыкальные произведения, вдохновлённые прекрасной Тавридой.

А открыли мы атлас песней Веры Матвеевой «Море» в исполнении Оксаны Мельниковой, Дарьи и Анастасии Луговкиных. Ведь Крым – это не в последнюю очередь море!

На нашем действе в исполнении Ольги Маруги и Оксаны Мельниковой прозвучали стихи Ильи Сельвинского «Крым», Дмитрия Минаева «Срама мёртвые не имут», княжны Елены Горчаковой «Прости, Артек! Увижу ль я, не знаю…», Алексея Константиновича Толстого «Аю-Даг», Владимира Маяковского «Евпатория», Маргариты Алигер «Утренняя песня», отрывок из поэмы «У самого моря» Анны Ахматовой и «Зимним вечером в Ялте» Иосифа Бродского.

Актриса Лариса Набойченко прочитала отрывок из поэмы «Бахчисарайский фонтан» Александра Пушкина.

Стихотворение Максимилиана Волошина «Над зыбкой рябью вод» сопровождало видео с панорамной съёмкой Кара-Дага.

Преподаватели кафедры фортепианного исполнительства Волгоградской консерватории им. П. А.Серебрякова Елена Наумкина и Анастасия Смирнова исполнили «Баркаролу» и «Вальс» Сергея Рахманинова из цикла «6 пьес для фортепиано в 4 руки» ор. 11.
Под звуки вальса на экране демонстрировался живописный цикл волгоградской художницы Нины Зотовой «Моя Киммерия».
В исполнении Анастасии Смирновой также прозвучало каприччио для фортепиано «Близ южного берега Крыма. Байдары» Модеста Мусоргского. А на экране в этот момент сменяли друг друга снимки самых красивых и знаковых мест Южного берега Крыма.

Выразительный крымско-татарский колорит в наше действо добавили артистка оркестра театра «Царицынская опера» Александра Вожжова и профессор «Серебряковки» Елена Наумкина, исполнив «Колыбельную» и «Хайтарму» (пляска крымских татар) Александра Спендиарова. для скрипки и фортепиано.

В подарок бывшим вожатым Артека, а их на нашем действе было двое, в исполнении Оксаны Мельниковой прозвучала песня Юрия Чичкова и Михаила Пляцковского «Вот что такое Артек».

В том же исполнении прозвучали песни Владимира Ланцберга «Алые паруса» (в память об Александре Грине) и Юрия Визбора «В Ялте ноябрь»