Медовый Спас – это первый из трёх августовских народных праздников. Ежегодно он отмечается 14 августа и совпадает с началом строгого православного Успенского поста. В церковном календаре этот день называется Происхождение честных древ животворящего Креста Господня.
В этот день начинают сбор мёда нового урожая. К середине августа соты в ульях наполнялись до краёв, пасечники приступали к «заламыванию» мёда. Освящённое в храме лакомство считается целебным.
История этого обычая уходит вглубь веков в Константинополь. В жарком августе там часто начинались эпидемии. Священники выносили из храма частицу креста, на котором был распят Христос, и обходили с ней город, освещая улицы и воду, чтобы остановить болезни.
На Руси с 12 века в этот день также проходило Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Считается, что памятную дату установил князь Андрей Боголюбский после победы над булгарами в 1164 году. Окончательно же праздник утвердился примерно к 14 столетию.
14 августа – это также день памяти семи мучеников Маккавеев и их матери Соломонии. Они жили задолго до Христа и отказались предать свою веру, за что приняли смерть. Имя Маккавеев созвучно со словом «мак», поэтому иногда первый Спас называют ещё «Маковым».
На Руси хозяйки пекли медовые коврижки, пряники, постные блины и булочки с маком. В деревнях к празднику очищали колодцы, приводили в порядок родники и убирали пространство вокруг источников. Было принято совершать крестные ходы к водоёмам.
По народным приметам, если в этот день стоит ясная погода, то осень будет сухая и тёплая, без ранних холодов.
Люди с ограниченными возможностями здоровья побывали на таинстве молебна по освящению мёда. Узнали о смысле праздника, традициях и обычаях, освятили мёд и приобщились к православной русской культуре, получили много положительных эмоций.
С Праздником! С медовым Спасом!

