Отовсюду слышны смех, музыка, радостные возгласы, интеллектуальные беседы. В «Горьковке» в 12 раз с успехом проходит Всероссийская акция в поддержку чтения «БиблиоНочь – 2023».

Перед входом в главную Библиотеку области собрались почитатели нашей Библиотеки. Волгоградцы знают, что эта ночь во всех библиотеках особенная и с нетерпением ждут, когда можно будет приступить к разгадыванию ребусов и кроссвордов, сыграть в интеллектуальное лото, поводить хоровод и посмотреть спектакль.

«Я каждый год прихожу в «Горьковку» в «БиблиоНочь», потому что знаю, здесь будет классно, – говорит студент Андрей, – люблю участвовать во всех мероприятиях. Здесь, чтобы выиграть приз нужно обязательно проявить смекалку, кругозор, начитанность. Мне очень нравятся те конкурсы и квесты, которые каждый раз предлагает посетителям Библиотека».

«Признаюсь вам, я каждый раз ухожу с «БиблиоНочи» с целым пакетом книг, ведь здесь можно получить книгу в подарок за правильный ответ, – рассказывает Анна Степновна, – а читать я люблю и это очень ценное для меня приобретение».

В этом году «БиблиоНочь» началась со школьного звонка и это неслучайно, потому что акция 2023 года посвящена наставничеству и нашим любимым учителям.

«БиблиоНочь» в этом году проходит во Общероссийский день библиотек. Поздравляю с этим праздник всех сотрудников библиотек Волгоградской области, а также вас, наши любимые читатели. Спасибо Вам за поддержку и верность к книге и чтению, – открывая мероприятие, сказала и. о. руководителя «Горьковки» Ольга Дейниченко, – мы подготовили для вас сегодня много интересного и неожиданного. Желаю вам положительных эмоций от посещения наших уроков и успешного усвоения учебных программ».

Изюминкой вечера стало литературное дефиле. Перед зрителями ожили образы их любимых героинь. Хюррем, Золушка, Царевна Лебедь, – от красоты литературных персонажей в костюмах от волгоградского дизайнера Екатерины Борзуновой невозможно было отвести взгляд. Каждый выход участницы дефиле сопровождался бурей оваций.

Пришёлся по душе гостям БиблиоНочи и театральный урок от актёров Волгоградского ТЮЗа. Зрители активно и с удовольствием принимали участие в интерактивных заданиях, одновременно сопереживая и радуясь вместе с героями их персонажей.

Настоящим подарком для маленьких зрителей стало кукольное представление. Девчонки и мальчишки смогли почувствовать себя актёрами, общаясь с лисичкой, медведем и другими любимыми сказочными героями.

Кто из нас не мечтал побывать в космосе, поймать звезду или увидеть, какая она, Луна. Мечты сбываются! Волгоградский планетарий устроил сюрприз для посетителей «БиблиоНочи», каждый желающий мог посмотреть в телескоп и узнать про тайны Галактики, а счастливчики стали обладателями купона на бесплатное посещение полнокупольной программы.

На большинстве интерактивных площадок БиблиоНочи раздавали вкусные подарки от многолетнего партнера Библиотеки – компании «Сады Придонья».

Пять часов в каждом уголке здания библиотеки кипела жизнь. Дети и взрослые старались ничего не пропустить и везде успеть, ведь следующий раз будет только через год.

«Спасибо всем, кто создал сегодня для нас, посетителей, такой движ. Было круто, – делится эмоциями Кирилл, – мы здесь целой компанией. Честно, на «БиблиоНочь» пришел в первый раз. Сомневался, надо или нет. Мне все понравилось. Я точно не пожалел».

«Как душевно мы посидели, как со старыми друзьями, – улыбаясь, говорят подруги Ольга и Светлана, – знаете, такие концерты, которые нам сегодня подарила Библиотека в лице волгоградских бардов – дорогого стоят. Пели все вместе, настроение потрясающее».

И это здорово! Ведь «БиблиоНочь» это еще одна возможность показать современным читателям, что в библиотеке можно не просто взять книгу на дом и посидеть в тишине в читальном зале, в библиотеке можно найти друзей, хобби и отдохнуть душой.

ФОТОАЛЬБОМ>>>


Логотип    АНО СКЦ "Новый формат"   Логотип Планетария    ЛОГОТИП ТЮЗ Логотип театра кукол