С 26 по 28 марта 2024 года в Волгоградском Региональном центре информационных ресурсов Президентской библиотеки прошел заключительный (очный) этап олимпиады Президентской библиотеки «Россия в электронном мире» по русскому языку как иностранному.

Каждый год Президентская библиотека проводит для учащихся образовательных учреждений интерактивную олимпиаду «Россия в электронном мире» по отдельным предметам: истории России, обществознанию и русскому языку. Участие даёт возможность иностранным учащимся попробовать свои силы в каждом из предметов или выбрать тот, в котором ребята чувствуют себя сильнее.

Олимпиада проводится с целью обращения учащихся к источникам по истории нашей страны, теории и практике российской государственности.

Задания для олимпиады разрабатываются, в том числе на основе материалов фонда президентской библиотеки, которые представлены на портале учреждения (https://www.prlib.ru/).

В этому году призерами олимпиады стали студенты из Египта, Туниса, Индии и Ирака, которые ответили на вопросы, касающиеся лексики, грамматики, а также на культурологические вопросы о традициях русского народа и памятниках культуры нашей страны.

Справки по тел.: (8442) 33-11-48 (Сектор Региональный центр информационных ресурсов Президентской библиотеки); e-mail: vlg.rcpb@vounb.ru.