В актовом зале главной библиотеки Волгоградской области нет свободных мест. С замиранием зрители, среди которых дети, старшее поколение, иностранные студенты, слушают романсы на стихи одного из самых любимых в мире поэта – Александра Сергеевича Пушкина.

В этом году 6 июня отмечается 224 лет со дня рождения великого русского поэта и традиционно Библиотека готовит тематические мероприятия.

Сегодня «Пушкинские дни» в «Горьковке» стартовали   литературно-музыкальной композицией «И сердце вновь горит и любит…», которую представили студенты Волгоградского государственного института искусств и культуры. В программе прозвучали не только произведения на слова поэта: «Юноша и дева», «Ночной зефир», песня Наташи из оперы «Русалка», песня Ольги из оперы «Русалка», «Мэри», «Я здесь, Инезилья», но и русские народные песни.

«Пушкин это наша душа, это наша жизнь, память и детство. Каждый из нас помнит строки из его произведений, и я уверена, с легкостью продекламируют их, - обратилась к зрителям перед началом концерта заведующая сектором литературы по искусству Лия Полякова, - Пушкин привнес огромный вклад в формирование русского языка, без него он бы не был таким, каким мы его знаем сегодня».

Каждое выступление зрители провожали бурными овациями, вокалистам кричали «Браво» и потом уже после концерта лично говорили «Спасибо».

«Концерт очень понравился. Я с удовольствием слушала все номера, отдохнула, как говорится, душой», - поделилась впечатлениями Ирина.

«Пушкин мой любимый писатель, - сказал 8-летний Дима, - мне нравится его Лукоморье, недавно я смотрел в театре «Сказку о мертвой царевне», а сегодня вот концерт. Повезло».

Напомним, что 6 июня в мире отмечается международный День русского языка, который был учреждён ООН в 2010 году.