21 марта 2023 года в Клубе любителей русского языка «РусскийЯзык.ru» состоялось уже третье занятие в рамках подготовки к ежегодному «Тотальному диктанту».

Пришедшие на занятие написали диктант «Слово» по отрывку из книги «Дальний Восток: иероглиф пространства. Уроки географии и демографии» Василия Авченко, автора Тотального диктанта этого года.

Участники Клуба вспомнили ряд правил, провели работу над ошибками орфографическими и пунктуационными.

Выучили основное правило дня.
Узнали, в каком случае тире в предложении не ставится и почему. Оказывается, его не должно быть, если между подлежащим и сказуемым стоит вводное слово, иногда наречие, союз, частица, например: Дубава, кажется, друг Корчагина; Риск, как известно, дело благородное; Необдуманный поступок вообще шаг опасный.

А чтобы безошибочно писать гласные Ы и И после приставок, необходимо разбираться в происхождении этих самых приставок.
Например, подЫтожить или подИтожить? СуперИгра или суперЫгра?

Как не растеряться в этой пучине правил русского языка? Те, кто пришёл на третье занятие, это уже узнали и усвоили.
Для этого и существуют занятия в Клубе любителей русского языка.

Чем больше участники получат знаний, тем лучше напишут Тотальный диктант! И вообще грамотность лишней не бывает. Русский язык нужен всегда и везде.

Четвёртое подготовительное занятие в Клубе любителей русского языка состоится 4 апреля 2023 года в 18:00.

Подготовительных занятий всего четыре! Спешите подготовиться к диктанту до 8 апреля. День написания Тотального диктанта всё ближе и ближе.

Напоминаем! Подготовительных занятий непосредственно к Тотальному диктанту разработано основателями самой акции всего четыре. Но каждый рабочий вторник с сентября по май в «Клубе любителей русского языка.ru» всегда проходят занятия. Ждём всех желающих!