9 апреля 2026 года в рамках Недели космоса в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького прошел мастер-класс «Сделай ракету сам» для учащихся ГБОУ «Волгоградская школа-интернат "Созвездие"».

В ходе мероприятия ребята познакомились с выставкой-просмотром литературы «Звездный день Земли». Они увидели 3 книги: «Слово о сыне» (автор – Анна Тимофеевна, мать Юрия Гагарина), «Каждый год 12 апреля» (автор – Валентина, его жена) и  «Дорога в космос» (автор – Юрий Гагарин).

Участники мероприятия прослушали лекцию о первом полете человека в космос, а также о первом отряде космонавтов, после ознакомились с портретами летчиков-космонавтов и послушали голоса С. Королева и Ю. Гагарина.

В завершение мероприятия учащиеся стали конструкторами космической техники, и каждый сделал свою ракету, которую потом забрал домой в память о данном событии.