11 апреля 2024 года в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького прошла интерактивная игра «ЭкоЛогика» в преддверии Международного дня экологических знаний.

Международный день экологических знаний отмечается во всем мире. История праздника началась в 1992 году на конференции ООН в Рио-де-Жанейро, посвященной проблемам окружающей среды. На ней уделили внимание и роли экологического образования населения. А в России этот праздник стали отмечать с 15 апреля 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций. Он дает старт ежегодной общероссийской акции Дни защиты окружающей среды от экологической опасности, которая завершается 5 июня.

Мероприятие проходило в несколько этапов. В первой части участникам был представлен экологический экскурс, в рамках которого участники узнали об экологической ситуации в мире, обратили внимание на экологические катастрофы, которые оказали влияние на экологию всего мира. Познакомились с основными этапами и содержанием исследований, на основе которых, была разработана первая Красная книга в мире. Участники поняли, насколько важно использовать природные ресурсы с умом, беспокоиться об окружающей среде и сохранять природу.

Далее командам предстояло пройти 3 раунда, в ходе которых игроки познакомились с основами и правилами экологического поведения, применили имеющиеся знания в теории и на практике, а также продемонстрировали навыки командной работы, эрудицию и творческое мышление.

Игра способствовала продвижению экологических знаний и формированию экологической культуры, а также формированию целостного восприятия природы как исторически сложившейся сложной экосистемы, развитие которой ставится во все большую зависимость от человека.

В игре приняли участие команды «Вторичная переработка» и «Молодцы» из ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», команды «Биохимики» и «Экоменеджмент» из ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет», а так же команда «Мухоморы» из ГБПОУ «Волгоградский технологический колледж».

По результатам игры:
- команда «Биохимики» (ВолГМУ) заняла 1 место;
- команда «Мухоморы» (ВТК) заняла 2 место;
- команда «Молодцы» (ВГСПУ) заняла 3 место;
- команды «Вторичная переработка» (ВГСПУ) и «Экоменеджмент» (ВолГМУ) разделили 4 место.

Выражаем особую благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия Екатерине Викторовне Шишкиной доценту кафедры иностранных языков с курсом латинского языка ФГБОУ ВО «ВолГМУ», Ершовой Марии Игоревне старшему преподавателю кафедры межкультурной коммуникации и перевода ФГБОУ ВО «ВГСПУ», Антону Леонидовичу Диканову, преподавателю ГБПОУ «Волгоградский технологический колледж».

Телефон для справок: (8442) 33-11-48 (Отдел «Электронный читальный зал»)
Адрес электронной почты: elbooks@vounb.ru