22 марта 2023 года прошел брейн-ринг «Вода – самая загадочная жизнь на Земле», в котором приняли участие шесть вузовских команд из Волгограда и Волжского.

«Игра была замечательная, интересная, мы получили очень много эмоций, туры были сложные и не очень, - делится впечатлением после игры Елизавета, студентка медицинского университета, - здорово, что есть такие мероприятия, потому что на них мы можем и на других посмотреть и себя показать и много нового узнать».

«Нам тоже все очень понравилось, – говорит Сергей из команды «Экологический штаб» аграрного университета, - это было весело и познавательно. Тур с реками, озерами и морями оказался для нас противоречивым, что-то знали, что-то нет. Много напутали, но в целом всем довольны».
Возможно, на первый взгляд вопросы кажутся легкими, но не всегда наши ответы считаются правильными. Знаете ли вы, почему не тонут железные корабли и правда ли, что нельзя повторно кипятить кипяченую воду?
А участники сегодняшней интеллектуальной игры все это знают.

«Информационно-экологический центр выступил соорганизатором данного мероприятия, ведь именно в этом центре находится более пятидесяти тысяч изданий экологической тематики и работают уникальные выставочные экспозиции: «Вода - самая загадочная жидкость на земле», «Насекомые и их знакомые», «Удивительный мир камней» и другие» - Анастасия Голованова, заведующая сектором.

«Молодцы, ребята, порадовали. Очень приятно, что все грамотные, эрудированные, активные», - подводит итоги соревнования ведущая игры Ирина Кушакова, главный специалист отдела природоохранных мероприятий Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» - вот уже несколько лет подряд мы организовываем различные активности для студентов и школьников во всемирный день воды и всегда получаем от них приятный отклик».

Завершилось мероприятие благодарственными словами членов жюри, вручением дипломов, ценных подарков и флешмобом «Голубая лента».
«Предлагаем вам вспомнить опыт наших предков, которые в совместном танце обращались к природе с просьбами, - призвали организаторы к веселой активности студентов, - и сегодня свою кипучую молодую энергию отправить во вселенную, чтобы те ресурсы, которые мы имеем в настоящее время, не иссякли никогда».

Танец получился действительно задорным и искренним. Теперь можно быть уверенными, что вода у нас будет, но при этом не забывать об охране водных ресурсов и бережному отношению к природе.