3 апреля 2024 года в 16.00 в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького состоится вечер китайской сюжетной поэзии Сун и Тан в рамках фестиваля китайской литературы, приуроченного к Году культуры России-Китая 2024–2025.

Китай – четвёртое по величине территории, второе по численности населения и первое наряду с Египтом по древности государство в мире. Особый путь Китая прослеживается во всём. И эта самобытность во все тысячелетия и века отражается в литературном творчестве Поднебесной. На «Вечере китайской сюжетной поэзии» будет описано место поэзии династий Тан и Сун в истории Китая и мировой художественной культуре. Слушатели познакомятся с основными темами стихотворений эпохи золотого века поэзии ши и расцвета поэзии цы, которыми восхищаются китайцы и любители китайской культуры и в наши дни. Последовательное чтение стихотворений на китайском и на русском языках наполнит всех присутствующих умиротворением и гармонией.

Лекцию о поэзии эпох Тан и Сун прочтёт доцент кафедры китайского языка, кандидат филологических наук, член Российского общества «Знание» Наталья Юрьевна Симоненко. Поэтические строки прозвучат в исполнении студентов кафедры китайского языка Волгоградского педагогического университета.

Возрастная категория: 12+

Телефон для справок: (8442) 33-11-50 (Отдел внешних коммуникаций и проектной деятельности)
Эл. адрес: intercom@vounb.ru