
подробно о событии
А. Н. Минх родился 4 апреля 1833 года в с. Елизаветино Липецкого уезда Тамбовской губернии, происходил из известного дворянского рода немецкого происхождения. Его предки выехали в Россию из Ганновера в начале XVIII века и добились немалых успехов на русской службе в царствование Анны Иоанновны.
В 40-х годах XIX столетия чета Минхов (отец и мать А. Н. Минха) переехала на постоянное место жительства в с. Колено Аткарского уезда Саратовской губернии.
Юношеское увлечение А. Н. Минха этнографией, археологией, статистикой, рисованием переросло в плодотворную деятельность, появились публикации в печати по истории, этнографии, фольклору Саратовского края. Со временем Александр Николаевич одним из первых провинциальных исследователей был избран членом Императорского археологического общества (1861) и членом Императорского Русского географического общества. В 1886 году избран почётным председателем Саратовской учёной архивной комиссии, в которой А. Н. Минх по праву считался одним из «столпов».
Экспонаты выставки – литература о жизни и деятельности учёного, научные работы А. Н. Минха, весьма немногочисленные, поскольку многие из них ещё не изданы. Но его главный труд по этнографии «Народные обычаи, суеверия, предрассудки и обряды крестьян Саратовской губернии : собраны в 1861–1888 гг.» (Саратов, 1994), отмеченный серебряной медалью Русского географического общества и оригинальное издание «Историко-географический словарь Саратовской губернии. Т. 1. Вып. 3 : лит. Л.–Ф. : Южные уезды : Камышинский и Царицынский» (Саратов, 1901), ставшее вершиной творчества Александра Николаевича, заняли своё почётное место в экспозиции.
Экспозиция дополнена родословной схемой российского дворянского рода Минх, составленной Е. В. Астафьевым, руководителем Царицынского генеалогического общества.
Работа выставки продлится до 14 мая 2023 года.
Приглашаем в сектор краеведения Волгоградской ОУНБ им. М. Горького (4-й этаж).
Возрастное ограничение: 14+
Телефон для справок: (8442) 33-11-48 (Сектор краеведения)
