dots dots dots dots dots dots dots dots
01.04.2025, весь день
Сектор редких и ценных изданий, 3-й этаж
event slide
event slide
event slide
header image

подробно о событии

«Талант же – это Божий дар, не подвластный времени» (Е. Л. Немировский).

К 100-летию со дня рождения Евгения Львовича Немировского в Секторе редких и ценных изданий Волгоградской ОУНБ им. М. Горького оформлена книжная выставка «Историк книги».

Евгений Львович Немировский – советский и российский ученый-книговед, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН, член АН Республики Черногория, а также главный научный сотрудник Российской книжной палаты. Разработал классификацию полиграфических способов воспроизведения текстов и иллюстраций, основы универсальной бинарной классификации. По инициативе Немировского и под его редакцией была начата работа над «Сводным каталогом и описанием старопечатных изданий кирилловского и глаголического шрифтов».

Автор трудов по истории славянского книгопечатания кирилловским шрифтом, по общей теории книговедения, истории книгопечатания («Мир книги : с древнейших времен до начала XX века» (1986), «Возникновение книгопечатания в Москве. Иван Федоров» (1964), «Путешествие к истокам русского книгопечатания» (1991) и др.). Допускал реальность существования русского первопечатника X века Ивана Смеры.

Редактор сборников «Федоровские чтения» (1976-1987). Автор статей по истории книги в сборниках: «Книга. Исследования и материалы» (1962-1991), «Вивлиофика : История книги и изучение книжных памятников» (2009) и др.

Ознакомиться с трудами ученого-книговеда можно в режиме работы Сектора редких и ценных изданий с 1 апреля по 4 мая 2025 года по адресу: ул. Мира, 15.

Возрастное ограничение: 12+

Контактная информация: rarefond@vounb.ru (Сектор редких и ценных изданий)

photo
header image

Другие события