dots dots dots dots dots dots dots dots
Волгоградская ОУНБ
Автор темы
6 марта 2023

Просветительский проект "Финансовая грамотность"

Просветительский проект "Финансовая грамотность"
Уважаемые коллеги, предлагаем вам присоединиться к просветительским  проектам Банка России!


1. "Финансовая грамотность для старшего поколения" (PensionFG).


«Финансовая грамотность для старшего поколения»Проект ориентирован на старшее поколение и позволяет гражданам пенсионного и предпенсионного возраста дистанционно участвовать в онлайн-занятиях, проводимых экспертами финансового рынка с групповым подключением из библиотек Волгоградской области.

На занятиях, которые ежегодно проходят два раза в год, в весенний и осенний период, слушатели могут знакомиться с основными правилами принятия решений по использованию финансовых продуктов и услуг, получать представление об основах безопасного сбережения средств и инвестирования, узнавать о способах защиты от финансового мошенничества, и о действиях, необходимых для защиты своих прав потребителя финансовых услуг.

Весенняя сессия 2024 года проходит с 31 января до 19 апреля и у старшего поколения волгоградцев есть уникальная возможность  научиться грамотно и безопасно пользоваться финансовыми услугами!

Для участия в проекте необходимо:

- организовать работу по информированию населения о возможности участия в проекте путем размещения информации на сайтах и листовок в учреждениях; 
- обеспечить комплектование учебных групп и групповое подключение граждан к просмотру онлайн-трансляций проекта в ваших библиотеках (инструкция по подключениюпошаговая инструкция по регистрации)

Расписание весенней сессии, инструкции по подключению можно найти на официальном сайте проекта.

Волгоградская область входит в топ-10 регионов в стране по количеству участников онлайн-уроков по финансовой грамотности для старшего поколения. В прошлом году волгоградцы посмотрели вебинары почти 6 тысяч раз, к занятиям присоединилось 78 региональных организаций, в том числе центры социального обслуживания населения и библиотеки. Слушатели могут задать вопрос в прямом эфире и получить разъяснение от экспертов Банка России.

Подключаться к онлайн-урокам можно не только группами, но и индивидуально из дома.

Эфиры проходят по будням и могут быть включены в планы досуговых мероприятий для пожилых людей.


2. Информационная кампания «Не говори»

В  2023 году в регионе отмечается рост преступлений, связанных с хищением денежных средств с банковских карт и счетов граждан, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Информационная кампания поможет обратить внимание жителей Волгоградской области на важные правила противодействия злоумышленникам. Период ее проведения – ноябрь-декабрь 2023 года.

В целях обеспечения равномерного охвата аудитории и организации равного доступа граждан к социально-значимой информации во всех территориях Волгоградской области участники компании:

1) Размещали тематические плакаты, листовки и видеоролики Банка России на официальных сайтах и страницах в социальных сетях библиотек Волгоградской области.

2) Обеспечивали трансляции тематических видеороликов Банка России на экранах в библиотеках Волгоградской области.

По итогам заполняли отчетную форму об участии в проекте по ссылке >>   и отправляли на адрес 18SVCfingram@cbr.ru фотографии с мест трансляции видеороликов Банка России (с подписью наименования библиотеки).

В рамках информационной акции «Не говори», проводимой с целью повышения финансовой грамотности населения, развитию киберграмотности и противодействию финансовому мошенничеству совместно с Волгоградской ОУНБ им. М. Горького приняло участие 40 библиотек Волгоградского региона. 

3. «Уголок финансовой грамотности ОНЛАЙН»

Для поддержания вовлеченности библиотекарей к теме финансового просвещения и привлечения внимания целевой аудитории библиотек посредством интернет-пространства к финансовой грамотности Южного ГУ Банка России  в 2023 году предложил принять участие в новом проекте  «Уголок финансовой грамотности ОНЛАЙН» (далее – проект «УФГ ОНЛАЙН»).

Цель проекта - создание на базе информационных ресурсов библиотек интернет-пространства с материалами по финансовой грамотности, разработанными Банком России.

В рамках проекта «УФГ ОНЛАЙН» будет организовано сообщество (Telegram чат) библиотекарей, которые занимаются финансовой грамотностью. С помощью сообщества библиотекари смогут получать оперативную информацию о новых продуктах и программах по финансовой грамотности, обмениваться опытом, быть частью команды единомышленников и получать обратную связь от специалистов Южного ГУ Банка России по вопросам финансового просвещения.

Для участия в проекте необходимо было направить заявку на участие (приложение – заявка на участие) на электронные адреса: niimr@vounb.ru (отдел научно-методической деятельность ГБУК "ВОУНБ им. М. Горького) и 18SVCfingram@cbr.ru(отделение Волгоград Южного ГУ Банка России) до 05 мая 2023 года.

30 мая 2023 года состоялся установочный методический вебинар по вопросам реализации проекта «УФГ ОНЛАЙН» на платформе IMIND (приложение – инструкция по подключению размещена в приложении 1 к Концепции проекта «УФГ ОНЛАЙН»).

В проекте «УФГ онлайн» с июня 2023 года приняло участие 108 библиотек Южного федерального округа, из них стали участниками 9 библиотек Волгоградской области. Продолжительность проекта составляла 6 месяцев. 


Нажимая на кнопку, вы принимаете условия
пользовательского соглашения
Если вы хотите принять участие в обсуждении необходимо быть зарегистрированным на сайте
header image

ответы

3
Сначала старые
  • Сначала новые
Ульева Людмила
6 марта 2023

Текст для публикации на сайте библиотеки - участницы проекта "Финансовая грамотность для старшего поколения"


"Старшее поколение волгоградцев научат грамотно и безопасно пользоваться финансовыми услугами"

Как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, выбирать финансовые инструменты, использовать современные онлайн-технологии и защищаться от мошенников – об этом расскажут волгоградским пенсионерам на онлайн-уроках финансовой грамотности Банка России. Занятия пройдут с 7 февраля по 21 апреля.
Расписание весенней сессии, инструкции по подключению можно найти на официальном сайте проекта.

Волгоградская область входит в топ-10 регионов в стране по количеству участников онлайн-уроков по финансовой грамотности для старшего поколения. В прошлом году волгоградцы посмотрели вебинары почти 6 тысяч раз, к занятиям присоединилось 78 региональных организаций, в том числе центры социального обслуживания населения и библиотеки. Слушатели могут задать вопрос в прямом эфире и получить разъяснение от экспертов Банка России.

Подключаться к онлайн-урокам можно как индивидуально из дома, так и группами. Эфиры проходят по будням и могут быть включены в планы досуговых мероприятий для пожилых людей.

2 ответ
Нажимая на кнопку, вы принимаете условия
пользовательского соглашения
Наталья Фомичева
22 марта 2023

Большое спасибо за возможность поучаствовать в проекте. Были на онлайн-занятии "Экономия для жизни" http://cbsmih.ru/?p=21824 . Очень полезно.

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия
пользовательского соглашения
Волгоградская ОУНБ
27 марта 2023

Уважаемые коллеги!

Благодарим за участие и за работу по продвижению финансовой грамотности, которую Вы выполняете!

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия
пользовательского соглашения