dots dots dots dots dots dots dots dots
Юлия Казанцева
Автор темы
4 марта 2024

Методический практикум «Библиотека нового поколения, 1 этап: конкурсный отбор»

Методический практикум «Библиотека нового поколения, 1 этап: конкурсный отбор»
В 2019 году стартовал федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек. Главными задачами нацпроекта является повышение качества жизни и доступности культурных услуг, как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Равный доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, новые услуги, высокоскоростной Интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном модернизированном пространстве – всё это стало возможным благодаря 12 библиотекам нового поколения, которые успешно работают сейчас на территории Волгоградской области.

1 марта 2024 года состоялся выездной методический практикум «Библиотека нового поколения, 1 этап: конкурсный отбор» на базе модельных библиотек в р.п. Городище и р.п. Иловля.

Первая часть методического практикума в МБУК «Центральная межпоселенческая библиотека Городищенского муниципального района» была посвящена теоретическим основам: изменениям, произошедшим в законодательстве, анализу ошибок при составлении заявок на конкурсный отбор на создание модельных муниципальных библиотек, допущенных участниками конкурсного отбора 2023 года.

С приветственным словом к присутствующим обратились: Будников Сергей Николаевич, глава Городищенского муниципального района Волгоградской области и Дейниченко Ольга Ивановна, заместитель директора ГБУК «ВОУНБ им. М. Горького».

Директор МБУК «Центральная межпоселенческая библиотека Городищенского муниципального района», Соколова Елена Николаевна рассказала присутствующим об использовании мультимедийных технологий в работе модельной библиотеки, продемонстрировала бумажные книги с интерактивными AR-элементами.

Во второй части методического практикума «Актуальные вопросы подготовки к конкурсу: советы победителей» участники-победители конкурсных отборов на создание модельных муниципальных библиотек поделились опытом работы по модернизации библиотек.

Вязова Елена Владимировна, заместитель главы администрации Иловлинского муниципального района Волгоградской области провела экскурсию по модельным библиотекам – Иловлинской центральной межпоселенческой библиотеке и Детской библиотеке - структурному подразделению РМАУК «ИМЦБ». Елена Владимировна рассказала о трудностях, с которыми пришлось столкнуться в ходе модернизации и о сложностях при выборе концептуальных решений при стилизации помещений библиотек.

Директор РМАУК «Иловлинская межпоселенческая центральная библиотека» Савенко Елена Петровна в своем докладе «Концепция стилистических решений» рассказала присутствующим о необычных стилистических решениях, использованных при создании интерьеров двух модельных библиотек, расположенных на территории Иловлинского района – Иловлинской центральной межпоселенческой библиотеки и Детской библиотеки - структурного подразделения РМАУК «ИМЦБ». Напомним о том, что в Иловлинском районе в 2023 году была открыта первая в Волгоградской области детская модельная библиотека «Умная Соня»!

В методическом практикуме приняли участие более 40 человек (в том числе 10 подключений на платформе Яндекс.Телемост) из 16 муниципальных районов и 5 городских округов Волгоградской области.

В ходе мероприятия участники обменялись опытом работы и актуальными практиками, использующимися в деятельности, также обсудили проблемы, возникающие при модернизации и пути их решения.

Как показывает практика, модельная библиотека может успешно развиваться при наличии устойчивых традиций поддержки библиотек местными органами самоуправления. Впереди у модельных библиотек нашей области интересная, перспективная и творческая работа. Бесспорно, будущее за модельными библиотеками и все, что уже сделано в этом направлении, можно считать началом большой и плодотворной работы по развитию модельных муниципальных библиотек Волгоградской области.

Выражаем благодарность руководителям модельных библиотек Городищенского и Иловлинского муниципальных районов, принявших гостей на территориях своих креативных модернизированных пространств, а также всем участникам методического практикума!
Нажимая на кнопку, вы принимаете условия
пользовательского соглашения
Если вы хотите принять участие в обсуждении необходимо быть зарегистрированным на сайте
header image

ответы

9
Сначала старые
  • Сначала новые
Светлана Филева
7 марта 2024

Уважаемые коллеги! Спасибо за организацию очень познавательного, полезного мероприятия. Ведь для тех, кто только начинает осваивать модельные библиотеки, опыт коллег очень нужен в работе. В Волгоградской области очень мало библиотек нового поколения, поэтому такие мероприятия помогают в работе. Вы нам помогаете, увидеть наяву Модельную библиотеку, загореться этой идеей, а потом воплотить в жизнь! 

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия
пользовательского соглашения
Юлия Ледянкина
7 марта 2024

Добрый день уважаемые коллеги, мы благодарим вас за организацию и проведение методического практикума. Подобные мероприятия, помогают по новому взглянуть на создание модельной библиотеки. Это мероприятие было для нас очень полезным. Спасибо вам.

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия
пользовательского соглашения
Елена Страчкова
7 марта 2024

Уважаемые коллеги! Огромная благодарность за большую проделанную работу по организации уже не первого по своей профессиональной значимости методического мероприятия. Интерес не только уже к реализовавшим свои мечты библиотекам, но и боль за тех, кто еще только готовится осуществить свои планы прослеживается в каждодневной вашей работе. Ваша помощь и поддержка очень необходима нам. 

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия
пользовательского соглашения
Светлана Бондаренко
7 марта 2024

Большое спасибо администрации и сотрудникам методического отдела ВОУНБ им. М.Горького за организацию и проведение такого информативного и полезного профессионального мероприятия! Это прекрасная возможность познакомиться  с опытом коллег, чтобы при подаче заявки на создание модельной библиотеки представить интересную концепцию и избежать возможных ошибок. 

Будем ждать новых интересных профессиональных мероприятий!

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия
пользовательского соглашения
Елена Ковальская
7 марта 2024

Благодарим организаторов за возможность посещать новые модельные библиотеки, а принимающие стороны —  за теплый прием. Каждый выезд в область открывает что-то новое, и порой удивительное. Самое главное — в рамках таких поездок можно познакомиться с опытом коллег, отметить для себя удачные решения и учесть ошибки, где-то даже позавидовать. Белой завистью или черной...

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия
пользовательского соглашения
Елена Стрыгина
7 марта 2024

Уважаемые коллеги! Огромное спасибо за организацию интересного и нужного методического мероприятия, возможность посетить  модельные библиотеки нашей области. Очень хочется чтобы их с каждым годом становилось больше и думаю, что это мероприятие рассеет все сомнения тех, кто сомневается: а нужно ли? Нужно, очень нужно, поверьте! Благодаря мощной поддержке нашего методического отдела Горьковки, мы сможем все!

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия
пользовательского соглашения
елена соколова
7 марта 2024

Дорогие коллеги, спасибо огромное Горьковке за новые впечатления, опыт, общение. После каждой вашей Ольга Ивановна поездки, я наполняюсь энергией и новыми идеями. Метод. отделу огромный респект за важную и нужную информацию. Библиотечная отрасль живет и в ней трудится много талантливых и любящих свое дело людей. Всех с праздником!!!

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия
пользовательского соглашения
Наталья Крижановская
7 марта 2024

Добрый день, коллеги. Хочу выразить благодарность организаторам и участникам мероприятия. Тема очень актуальная и своевременная. Было много полезной информации, практических рекомендаций. 

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия
пользовательского соглашения
Елена Голова
11 марта 2024

Уважаемые коллеги! Спасибо за организацию и проведение методического практикума по подготовке к конкурсному отбору на создание модельных библиотек. Тема важная и актуальная. Интересно было познакомиться с опытом библиотек – победителей. Отдельное спасибо за акцент на ошибки в подготовке документов на конкурсный отбор. Благодарим, за возможность участия в данном мероприятии в режиме онлайн, и высланные методические и практические материалы.

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия
пользовательского соглашения