dots dots dots dots dots dots dots dots
Юлия Казанцева
Автор темы
28 декабря 2023

Павленковские библиотеки Волгоградской области 2023: история, события, факты

Павленковские библиотеки Волгоградской области 2023: история, события, факты

На сегодняшний день в Волгоградском регионе на территории восьми муниципальных районов успешно работают 28 сельских библиотек, являющихся правопреемницами павленковских.

В библиотеках Содружества большое внимание уделяется сбору и сохранению краеведческих материалов и распространению краеведческих знаний, а также гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В октябре 2023 года на территории нашей области прошли юбилейные XV Всероссийские библиотечные павленковские чтения «Библиотеки в трудные времена: как книга пережила войну, «перестройку» и пандемию», организатором которых стала Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького. В научно-практической конференции приняли участие более 40 человек, в их числе коллеги из Пермского края, Республики Коми, Кировской, Нижегородской, Курганской, Свердловской и Волгоградской областей. Был выпущен сборник материалов XV Всероссийских библиотечных павленковских чтений «Библиотеки в трудные времена: как книга пережила войну, «перестройку» и пандемию». Статьи, включенные в сборник, освещают историю и деятельность библиотек, открытию которых способствовал Флорентий Федорович Павленков.

В ноябре 2023 года вышел сборник статей «Книжная провинция» №6, в который вошли 3 статьи о работе правопреемниц павленковских библиотек, находящихся на территории Дубовского и Камышинского районов Волгоградской области:

• «Воспитание подрастающего поколения в павленковских библиотеках-юбилярах» Светланы Анатольевны Филевой, директора МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека Дубовского муниципального района»;
• «Делу книжному верна: Таловская сельская библиотека вчера и сегодня» Натальи Юрьевны Смирновой, ведущего методиста Библиотечно-методического отдела МКУК «Межпоселенческая централизованная клубно-библиотечная система» Камышинского муниципального района;
• «Малое село – большая история: краеведческие страницы Чухонастовской библиотеки» Трещёвой Галины Анатольевны, библиотекаря Чухонастовской сельской библиотеки-филиала №20б МКУК «Межпоселенческая централизованная клубно-библиотечная система» Камышинского муниципального района.

Статьи посвящены истории и деятельности библиотек, современному состоянию библиотечного дела и книжной культуры.

Особое внимание в библиотеках, являющихся правопреемницами павленковских, уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Сотрудники библиотек, являющихся правопреемницами павленковских, работают по программам, призванным популяризировать книгу и чтение среди подрастающего поколения.
Так, в рамках реализации библиотечной программы МКУК «МЦКБС» «Чтение в приоритете» в библиотеках Камышинского района для детей и подростков были организованы познавательные мероприятия с использованием современных технологий, элементов театрализации; сопровождались мероприятия просмотром видеофильмов и презентаций.
В Котовском районе в течение 2023 года сотрудники библиотек-правопреемниц павленковских совместно с педагогами работали по районной программе продвижения чтения «Человек читающий, человек успешный».

Сотрудники павленковских библиотек Дубовского и Камышинского районов продолжают работу по реализации проекта «О создании электронных Книг памяти сёл и муниципальных образований Российской Федерации с целью увековечивания максимального количества участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в малых населённых пунктах и установлению их имён и судеб». Библиотекари занимаются сбором, анализом информации и систематизацией материалов.

В 2023 г. 115-летие отметили павленковские библиотеки:

Жирновский район
1. Алешниковская сельская библиотека 115 лет (Год основания: 1908)
2. Подчинновская сельская библиотека 115 лет (Год основания: 1908)

Руднянский район
Подкуйковская сельская библиотека (правопреемница Баранниковской (Павленковской СБ) 115 лет (Год основания 1908)

120-летие отметили павленковские библиотеки:

Камышинский район
1. Костаревская сельская библиотека 120 лет (Основана 15.07.1903 г.)
2. Терновская сельская библиотека 120 лет (Основана 15.07.1903 г.)

Поздравляем юбиляров и желаем успехов в работе, новых свершений, творческого вдохновения и дальнейшего процветания!

За столь долгую историю облик библиотек-правопреемниц павленковских, находящихся на территории Волгоградской области, не раз менялся, но пока их историю и традиции бережно хранят «последние святые на Руси», неизменным остается одно: библиотеки будут жить!

Уважаемые коллеги, благодарим вас за плодотворный труд, вклад в развитие библиотечного дела, российского села и его культуры!
Нажимая на кнопку, вы принимаете условия
пользовательского соглашения
Если вы хотите принять участие в обсуждении необходимо быть зарегистрированным на сайте
header image

ответы

Сначала старые
  • Сначала новые