dots dots dots dots dots dots dots dots
Юлия Казанцева
Автор темы
9 октября 2023

Семинар-практикум в г. Камышине «Библиотека: патриотическое воспитание через призму истории»

Семинар-практикум в г. Камышине «Библиотека: патриотическое воспитание через призму истории»
6 октября 2023 года в Центральной городской библиотеке МКУК «Централизованная городская библиотечная система» г. Камышина, модернизированной в 2021 году в рамках Национального проекта «Культура», состоялся семинар-практикум «Библиотека: патриотическое воспитание через призму истории» по итогам конкурсного отбора лучших библиотечных практик по патриотическому воспитанию, проведенных в стационарном режиме.

Это уже третий семинар-практикум, состоявшийся в Волгоградской области на базе библиотек-победителей конкурсного отбора, на котором были представлены лучшие библиотечные практики по патриотическому воспитанию.

Первое место в конкурсе «Библиотека: патриотическое воспитание через призму истории» в номинации «Лучшие библиотечные практики по патриотическому воспитанию, проведенные в стационарном режиме» заняла МКУК «Централизованная городская библиотечная система». Победитель был награжден памятными подарками: книгами, дидактическими играми и набором «Государственные символы Российской Федерации».

С приветственным словом к собравшимся обратились:
•    Пономарёв Владимир Анатольевич, председатель Камышинской городской Думы;
•    Голова Елена Константиновна, директор МКУК «Централизованная городская библиотечная система» г. Камышина;
•    Дейниченко Ольга Ивановна, заместитель директора ГБУК «Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького».

Выступившие отметили важность патриотического воспитания подрастающего поколения, сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, таких как патриотизм, гражданственность, служение Отечеству.

Торжественно открыли патриотический уголок, перерезав красную ленточку, Щеглов Александр Петрович, председатель Камышинского отделения Российского военно-исторического общества и Ольга Ивановна Дейниченко, заместитель директора ГБУК «Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького».

Об активной популяризации военной истории России рассказал в своём выступлении Щеглов Александр Петрович, председатель Камышинского отделения Российского военно-исторического общества.

Официальную часть мероприятия продолжили выступления докладчиков.

Иремадзе Алёна Александровна, ведущий библиотекарь отдела читального зала ГБУК "Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького" рассказала о мероприятиях патриотической направленности, проведенных в стационарном режиме в рамках проекта «Книжный эмовирус». Алёна Александровна также поделилась опытом участия в международной акции «Литературный диктант» и ежегодной просветительской акции «Всероссийский исторический кроссворд», в которых отдел читального зала ВОУНБ им. М. Горького принимает активное участие.

Продолжился семинар-практикум выступлением Пряниковой Натальи Владимировны, заведующего отделом обслуживания ГКУКВО "Волгоградская областная библиотека для слепых». В своём докладе «Инклюзивная лаборатория читательского творчества» Наталья Владимировна рассказала об универсальном формате популяризации военно-исторического наследия, который практикуется в Волгоградской областной специальной библиотек для слепых.

О роли библиотек Среднеахтубинского района в формировании патриотических ценностей и традиций подрастающего поколения рассказала Скосарева Наталья Геннадьевна, главный библиотекарь Среднеахтубинской межпоселенческой центральной библиотеки.

Познакомила с творческой работой – устным журналом «Зов Родины», победившей в областном конкурсном отборе в своём выступлении «Курс – патриотическое воспитание, цель – Победа», Зуева Рада Александровна, заведующий МБО ЦГБ им М. А. Шолохова МКУК «ЦГБС» г. Камышина. Также Рада Александровна рассказала о формах и методах работы по патриотическому воспитанию, которые применяются на платформах сайтов и социальных сетей МКУК «Централизованная городская библиотечная система» г. Камышина.

Мероприятие продолжилось экскурсией по городу, в рамках которой было организовано посещение музея Камышинского поискового отряда «Багратион» при МБУ ЦРДМ «Спектр». Бурняшев Андрей Юрьевич, руководитель поискового отряда «Багратион», провёл экскурсию по музею «Сталинградской Победе – слава и память».

Тематическая экскурсия «Музей Маресьева» была представлена в Центре патриотического воспитания Рыбковой Еленой Михайловной, сотрудником Камышинского историко-краеведческого музея.

Участники семинара-практикума в ходе экскурсии возложили цветы на братскую могилу советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы.

В мероприятии приняли участие более 50 специалистов государственных и муниципальных библиотек Волгоградской области.

В ходе семинара-практикума присутствующие обменялись опытом работы в части организации и проведения культурно-просветительских мероприятий в стационарном режиме, ориентированных на воспитание патриотизма подрастающего поколения и укрепление российских духовно-нравственных ценностей.


Нажимая на кнопку, вы принимаете условия
пользовательского соглашения
Если вы хотите принять участие в обсуждении необходимо быть зарегистрированным на сайте
header image

ответы

3
Сначала старые
  • Сначала новые
Елена Ковальская
10 ноября 2023

Сегодня как никогда важно прививать подрастающему поколению любовь к Родине, рассказывать о подвиге предков и славном историческом прошлом нашего народа. Важно не только воспитывать патриотические чувства у детей, но и делиться своим опытом с коллегами, обмениваться новыми идеями. Подобные же мероприятия помогают библиотекарям, что называется "и на других посмотреть и себя показать". Отдельное спасибо организаторам за посещение Камышинского историко-краеведческого музея и Камышинского поискового отряда «Багратион». Встреча с людьми, которые так трепетно относятся к военным реликвиям, помогает "заряжаться" от них интересом к истории Великой Отечественной войны не только детям, но и взрослым.

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия
пользовательского соглашения
Рада Зуева
13 ноября 2023

Добрый день, дорогие коллеги! Спасибо большое за проведенные в 2023 году методические мероприятия. Особенно запомнились выездные семинары-практикумы ВОУНБ, проходившие на базе библиотек-победителей конкурсного отбора лучших практик муниципальных библиотек Волгоградской области в сфере укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей "Библиотека: патриотическое воспитание через призму истории". Один из таких семинаров прошел и на базе нашей ЦГБ им. М. Шолохова в г. Камышине. Хочется отметить запомнившиеся выступления коллег, в их числе - Н. В. Пряникова из Волгоградской областной библиотеки для слепых, рассказавшая об интересной работе  «Инклюзивной лаборатории читательского творчества». Другим ярким выступлением стало выступление Н. Г. Скосаревой из Центральной библиотеки «Среднеахтубинской МЦБ». Замечательный рассказ о работе библиотекарей по патриотическому воспитанию пользователей прошел очень эмоционально, зарядил энтузиазмом и подарил массу новых идей для дальнейшего воплощения.  Вообще все участники конкурсного отбора показали отличную работу с пользователями и высокий профессионализм. Другим важным мероприятием года стал вебинар «Организационно-методическая основа клубной деятельности в современной библиотеке». Мероприятие стало очень полезным, актуальным и нужным. Очень много полезной профессиональной информации от организации  до ведения отчетности библиотечных клубов. Очень ждем презентации с мероприятия на свою электронную почту!

Что хотелось бы увидеть и услышать в новом году: инновационные формы библиотечной работы с пользователями разных возрастных групп по разным направлениям библиотечной деятельности.

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия
пользовательского соглашения
Лилия Пузенцова
14 ноября 2023
Добрый день, коллеги!

Подобный формат работы дарит прекрасную возможность профессионального общения и взаимного обмена лучшими практиками и полезными знакомствами – партнерами разного уровня по многим направлениям функционирования библиотеки.

Говорить о патриотизме в разрезе деятельности библиотек региона можно и нужно, и замечательно, что эта тема близка разным поколениям, людям разных предпочтений и интересов. Активный формат встречи – профессиональное мероприятие, экскурсии по знаковым учреждениям культуры и улицам города создали атмосферу дружелюбного общения и поиска новых возможных проектов.

Благодарю отдел научно-методической работы и корпоративного взаимодействия Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького за предоставленную возможность участия в подобном профессиональном мероприятии.
Нажимая на кнопку, вы принимаете условия
пользовательского соглашения