Вот и наступает лето, а начинается эта прекрасная пора, как известно, с замечательного праздника Международный день защиты детей. И в этот день, 1 июня, Волгоградская ОУНБ им. М. Горького открывает Творческую мастерскую «Театр начинается с книги»! На сцене главной Библиотеки региона участники школьных театральных студий оживят литературных героев, примерят на себя культовые образы и покажут свою неповторимую индивидуальность!

Здесь же, в Электронном читальном зале Волгоградской ОУНБ им. М. Горького весь месяц будет работать экспозиция документов, фотографий и экспонатов «Я помню тебя, детство…».

В дни длинных школьных каникул «Горьковка» проведет немалое количество интересных мероприятий, ориентированных на подрастающее поколение. Так, например, 15 июня в Библиотеке состоится мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов «Старорусские обрядовые куклы» - ребята могут посетить его, воспользовавшись «Пушкинской картой».

Краеведческий четверг «Сказка о золотом петушке» с Волгоградским театром кукол «Колобок» состоится в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького 8 июня.

И взрослым, и детям наверняка придется по душе мастер-класс по оформлению декора и букетов из цветов «Создай лирический букет из цветов, вдохновлявших А. С. Пушкина». Он состоится 9 июня.

Квиз «Молодежь за ЗОЖ» в рамках месячника, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков «Горьковка» проведет также 9 июня.

С удовольствие рекомендуем посетить Литературно-музыкальную композицию в исполнении студентов ВГИИК «И сердце вновь горит и любит...» - гостей ждем в Библиотеке днем 6 июня.

А вы знаете, что 1 июня отмечается Всемирный день молока? С каждым годом этот праздник набирает обороты, проводятся все более масштабные мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни, неотъемлемой частью которой должно быть употребление молочных продуктов в пищу. И вот 2 июня «Горьковка» приглашает всех желающих на факультатив по самообеспечению «Страна Вкуснотеево» «Молока в достатке – и мы в порядке».

Дню России Волгоградская ОУНБ им. М. Горького посвящает викторину «Моя Россия, моя история» - она состоится 9 июня; исторический экскурс «Как Петр I реформировал образование» ждет посетителей «Горьковки» 7 июня; урок фольклора «В хороводе традиций: лейся, песня русская» Библиотека совместно с заповедником русской традиции «Лебедушка–34» проведет 16-го числа.

Как всегда, в Волгоградской области ежедневно можно посетить всевозможные выставки – тематические, книжно-иллюстративные, экспозиции-инсталляции, графики и живописи, выставки-альманахи: постоянно действующие и временные. Будут работать постоянные клубы «Горьковки», традиционно проводиться встречи-дискуссии, круглые столы, литературные игры и встречи-пикники.

Подробности, информацию о дате и точном времени проведения того или иного мероприятия можно посмотреть программе на июнь.

Ждем вас сегодня и ежедневно шесть раз в неделю!