25 апреля 2026 года в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького, в Клубе любителей стендового моделизма «Сталинградский фронт» прошел мастер-класс «Создание реалистичных диорам и методы моделирования бронетехники».
Опытные члены клуба показали и рассказали, как создаются диорамы, какой материал используется для этого и где его можно приобрести.
Они познакомили всех желающих с техникой «везеринг» (weathering – с англ. «выветривание/эрозия»). Это техника в моделизме, которая позволяет придать модели вид рабочей машины, следы эксплуатации, погодные условия и другие эффекты.
Везеринг объединяет имитацию естественных погодных изменений (грязь, сколы краски, ржавчина, зарастание мхом, потёки воды), боевых повреждений, повреждений от обслуживания (потёки бензина, масла) и естественного износа (нагар, износ колёс и шин).
Цель везеринга – добавить реалистичность модели, например, передать дух определённого времени (например, Второй мировой войны).
Ребята принесли свои стендовые модели на суд маститых моделистов и получили много полезных советов и консультаций.
Мастер-класс прошел интересно и плодотворно не только для членов клуба, но и для юного поколения любителей стендового моделизма, которые с удовольствием посещают мастер-классы клуба.






